На необитаемом острове в Атлантике нашли структуры из пластика и камней

На необитаемом острове в Атлантике нашли структуры из пластика и камней
2 апреля 2023
# 04:18

На одном из необитаемых островов Атлантики бразильским геологам довелось обнаружить структуры, сформировавшиеся из пластика и камней.  

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", по сути, это скрепленные мусорными полимерными остатками осадочные породы. Они получили название «пластигломераты».

Остров Триндади испещрен вулканическими кальдерами и ущельями, он достаточно невелик (его площадь составляет около 10 кв. км). При этом подавляющее количество местных пляжных территорий буквально покрыто пластиковым мусором, который выносят сюда морские течения. Воздействие же высокой температуры способствует буквально вплавлению всего этого хлама, особенно рыболовных сетей, в скальную породу.

По словам исследователей, это весьма грустный феномен, с экологической точки зрения, тем более что остров считается охраняемой территорией, на которой в том числе откладывает яйца популяция морских черепах. Вдобавок у берегов Триндади обитает несколько эндемичных видов рыб, краснокнижных крабов, морских пернатых и уникальных коралловых колоний.

# 4161
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#