В мире
- Главная
- В мире
МУС осудил Монголию за неисполнение ордера на арест Путина

Международный уголовный суд (МУС) признал Монголию нарушительницей Римского статута из-за отказа арестовывать президента РФ Владимира Путина на своей территории, несмотря на ордер, передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ.
«Монголия, не арестовав господина Путина на своей территории и не передав его суду, не выполнила просьбу суда о сотрудничестве в этом вопросе, что противоречит положениям Римского статута. Это действие препятствовало осуществлению функций и полномочий суда», — говорится в сообщении на сайте суда.
Там отмечается, что Улан-Батор серьезно нарушил обязательства по сотрудничеству с судом. Дело рассмотрит Ассамблея государств — участников Римского статута.
«Государства-участники и те, кто принимает юрисдикцию суда, обязаны арестовывать и передавать лиц, на которых наложены ордеры суда, независимо от их официальной должности или гражданства», — добавили в МУС.
МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой в марте 2023 года. Их подозревают в насильственной депортации украинских детей, что квалифицируется как военное преступление. После этого Путин посетил Монголию, которая ратифицировала Римский статут МУС и должна была арестовать российского президента. Однако вместо этого его встречали с красной ковровой дорожкой и цветами под звуки приветственного марша.

Vesti.az

Обломки БПЛА повредили автомобили и окна домов в Рязани

СМИ: РФ не будет раскрывать содержание своего проекта меморандума по Украине

В Индии за 10 дней отмечен более чем десятикратный рост числа случаев COVID-19

Явка во втором туре выборов президента Польши превысила 54%

В Нигерии девять человек погибли из-за взрыва бомбы на автобусной остановке

ХАМАС заявил, что готов незамедлительно вернуться к переговорам по Газе