В мире
- Главная
- В мире
Монголия намерена сделать из пустыни Гоби диверсифицированный промрегион

Правительство Монголии сообщило о планах превратить пустыню Гоби в промышленный регион с акцентом на развитие "зеленой" энергетики.
Как передает Vesti.az, об этом сообщается на сайте монгольского кабмина.
К 2040 году в пустыне планируется реализовать 33 крупных проекта. Будут приняты меры по ее озеленению и снижению частоты и силы пыльных бурь. Отдельное внимание будет уделено приграничным территориям: будет модернизирована автомагистраль Улан-Батор — Замын-Ууд на границе с Китаем, а на погранпереходах в Гоби будут сооружены лаборатории для проверки ввозимых товаров.
Сейчас большую часть доходов региону приносит добыча полезных ископаемых — коксующегося угля, плавикового шпата и другого сырья. Предполагается, что принятый план развития Гоби позволит наладить производство конечного продукта на этой же территории, что приведет к повышению уровня жизни местного населения.
Пустыня Гоби — третья по величине песчаная пустыня в мире. Она расположена на территории Монголии и Китая и занимает площадь 1,3 млн кв. км. Годовая амплитуда температур в Гоби составляет 85°С — температура в этом регионе колеблется от -40°С до +45°С.

Vesti.az

В России сошли с рельсов два поезда, погиб машинист

С 1 ноября Армения удалит изображение горы Агрыдаг с визовых штампов

При беспорядках в Непале погибли 72 человека

Госсекретарь США совершил официальный визит в Израиль

Арагчи отправился в Доху для участия в заседании глав МИД ОИС

Дроны атаковали один из крупнейших НПЗ в России-ВИДЕО