Молдова захотела покупать газ у Греции и хранить его в Украине

Молдова захотела покупать газ у Греции и хранить его в Украине
13 мая 2023
# 20:46

Молдова заинтересована в закупках газа у греческой компании Depa, чтобы впоследствии хранить его на украинских складах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом на своей странице в Facebook написал Министр энергетики республики Виктор Парликов.

«Мы обсудили сотрудничество между государственными предприятиями Energocom и DEPA, в том числе в сфере закупки газа для нужд Молдова, а также его транспортировки и хранения на подземных складах на Украине для обеспечения энергетической безопасности ЕС», — отметил Парликов.

По его словам, также ожидается запуск Александруполисского терминала сжиженного природного газа, который является важной составляющей энергобезопасности Юго-Восточной Европы и Балкан.

Он добавил, что новый терминал сможет поставлять 5,5 млрд кубометров природного газа в год на рынки Балкан, а также в Молдову и Украину, используя реверсивные возможности газопровода.

В начале мая председатель правления газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что стоимость российского газа для Молдовы уменьшится до $660 за тысячу кубометров в мае 2023 года. По его словам, весь объем поставленного топлива пойдет компании «Тираспольтрансгаз» (Приднестровье).

# 4104
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#