Министр здравоохранения Кыргызстана обвиняется в коррупции

Министр здравоохранения Кыргызстана обвиняется в коррупции
2 июня 2022
# 18:32

Глава Минздрава Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев задержан по подозрению в коррупции. Об этом, как передает Vesti.az, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры республики.

По данным ведомства, с декабря 2020 по сентябрь 2021 года в Кыргызстан поступила гуманитарная помощь со стороны России, Китая, Азербайджана, Казахстана и различных международных организаций в виде 451 560 доз вакцины от коронавируса.

"Несмотря на то что президент страны провел переговоры с главами России и Китая о дополнительной поставке шести миллионов доз на бесплатной основе, по указанию министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в течение апреля, июня, июля и сентября 2021 года было закуплено у частных иностранных компаний 2,460 млн доз препарата на сумму более 1,581 млрд сомов (примерно 20 млн долларов). Деньги были переведены на счета в офшорной зоне", — говорится в сообщении.

Отмечается, что тем самым руководство Минздрава и некоторые должностные лица министерства нанесли ущерб бюджету страны.

Возбуждено уголовное дело по статье "Коррупция." Кроме того, в отношении министра и должностных лиц возбуждено еще пять уголовных дел.

# 3603
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#