В мире
- Главная
- В мире
МИД Японии: Россия оккупировала наши территории

Министерство иностранных дел Японии обозначило южную часть Курильских островов как «незаконно оккупированную» в своем ежегодном докладе по дипломатии «Синяя книга».
Об этом, как передает Vesti.az сос ссылкой Gazeta.ru, сообщает агентство Kyodo.
Доклад на заседании кабинета министров страны представил глава МИД Японии Есимаса Хаяси.
- Во Франции состоялась премьера фильма Кустурицы о гонениях на УПЦ
- Открыт новый вид динозавра
- Трамп заявил, что способен добиться мира между Ираном и Израилем
Курилы в документе называются «исконной территорией Японии, которая в настоящее время незаконно оккупирована Россией».
Отмечается, что это определение не использовалось в докладе «Синяя книга» с 2011 года. Официальная публикация документа ожидается еще в ближайшие дни.
Ранее в Японии заявили о начале новой эпохи. По мнению японского внешнеполитического ведомства, развивающиеся страны и страны ускоренного развития смогли увеличить свое присутствие в мире за счет достигнутого развития. Кроме того, в «Синей книге» отмечается снижение потенциала Соединенных Штатов, как единственной сверхдержавы в мире.

Vesti.az

В Армении задержали президента компании "Ташир" Карапетяна

Зеленский: Украина работает над новым средством для защиты от "Шахедов"

На Солнце произошла вспышка высочайшего класса

Макрон: ЕС подготовил новые беспрецедентные антироссийские санкции

Война Израиля с Ираном - СЕГОДНЯ

Зеленский попросил Запад о ежегодном финансировании в размере $40 млрд