В мире
- Главная
- В мире
Массовые задержания в Ереване: волна арестов протестующих и членов оппозиции

С утра в Ереване началась волна массовых задержаний.
По информации, распространенной в армянских СМИ, задерживают сторонников протестного «Движения во имя родины» в Гаваре, Ванадзоре, Уджане и Ереване. Накануне были проведены обыски и задержания среди членов партии “Дашнакцутюн”, передает Vesti.az.
На данный момент известно об 11 задержанных, сообщил адвокат Рубен Меликян в социальной сети. Официальной информации пока нет.
По данным правозащитников, задержания проводятся в рамках уголовного производства, возбужденного после акции на проспекте Баграмяна у здания парламента, когда произошли столкновения между протестующими и полицией.
Задержания сопровождаются массовыми обысками в домах и офисах активистов и членов оппозиционных партий. По словам очевидцев, задержанных доставляют в местные отделения полиции для допроса. Правозащитные организации выражают обеспокоенность по поводу соблюдения прав задержанных и призывают к прозрачности и соблюдению законности в ходе расследования.
Общественные и политические деятели активно обсуждают ситуацию, призывая к диалогу и мирному урегулированию конфликта. Власти пока не прокомментировали события, что вызывает дополнительные вопросы и беспокойства среди населения.

Vesti.az

DEM: РПК приступает к разоружению 11 июля

Марсель: 700 гектаров охвачено огнем, более 100 пострадавших
Эрдоган ответил оппозиции: Турция не пойдет на досрочные выборы

СБУ проводит обыски на таможнях Одесской, Волынской и Черновицкой областей

EIA: в 2026 году добыча жидких углеводородов достигнет 105,7 млн баррелей
Китайский студент и его отец задержаны в Украине за шпионаж