Массовое отравление сидром в России: число погибших достигло 20 и может возрасти

Массовое отравление сидром в России: число погибших достигло 20 и может возрасти
5 июня 2023
# 17:54

По меньшей мере 35 человек отравились в минувшие выходные суррогатным алкоголем в Димитровграде Ульяновской области России, из них 16 человек скончались.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Известия, Следственный комитет РФ сообщил, что еще две женщины умерли в Самарской области и двое — в Удмуртии.

О чрезвычайном происшествии в понедельник утром объявил мэр Димитровграда Андрей Большаков, число пострадавших постоянно растет.

По предварительным данным, случаи отравления некачественным алкоголем (предположительно, сидром), были зафиксированы 3 и 4 июня. К полудню 5 июня стало известно, что девятерых пострадавших спасти не удалось, среди погибших продавщица магазина, в котором предлагали некачественный товар. В середине дня число погибших возросло до 16 в Ульяновской области и еще четырех человек в соседних регионах. Врачи борются за жизнь еще минимум 18 пострадавших, одна из которых — 16-летняя девушка.

Медики города напоминают, что отравление суррогатным алкоголем наступает в течение 24 часов, поэтому тем, кто успел его выпить, рекомендуют как можно скорее обратиться в больницу, а тем, у кого поддельный сидр остался, — передать его полиции.

По данным следствия и Роспотребнадзора, причиной трагедии стал якобы крафтовый напиток «Мистер Сидр» крепостью 4,7%, изготовленный на предприятии в Самарской области и выставленный на прилавках сети «Территория пива». Напиток пользовался популярностью у местных жителей. Всю продукцию марки изымают из магазинов, жителей Димитровграда и окрестных городов призвали не покупать сидр до окончания следственных действий. Уже изъято 193 кеги со смертельно опасным алкоголем объемом по 30 л каждая, сообщили в МВД. По факту массового отравления и гибели людей заведено уголовное дело.

На предприятии, которое произвело токсичный напиток, прошли обыски, задержан предполагаемый поставщик алкоголя, индивидуальный предприниматель из Самарской области, он дает показания. В настоящее время следователи продолжают установление всех обстоятельств произошедшего.

# 4611
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#