В мире
- Главная
 - В мире
 
Марко Рубио: И Украина, и Россия должны пойти на уступки
                                            В понедельник Сенат проголосовал за утверждение Марко Рубио на пост нового государственного секретаря.
Как передает Vesti.az со ссылкой на CNN, после голосования он сделал первые заявления о войне в Украине.
"Мы хотим, чтобы война закончилась. Это совершенно ясно. Вы видели, как президент говорил о том, что он хочет быть президентом, который продвигает мир и прекращает конфликты, и это тоже будет непросто", - сказал Рубио.
Новый госсекретарь США заявил, что не может назвать сроки окончания войны между Россией и Украиной, но сказал журналистам, что каждой стороне придется "кое-что" уступить. По его словам, это является естественной частью урегулирования любого конфликта.
"Я не могу определить временные рамки, кроме как сказать, что в любом случае, чтобы положить конец конфликту между двумя сторонами, ни одна из которых не может достичь своих максимальных целей, каждая сторона должна будет от чего-то отказаться", - отметил он.
При этом Рубио не стал уточнять, в чем конкретно будет заключаться уступка Украины.
Отвечая на вопрос, как скоро может начаться прекращение огня в Украине, Рубио сказал, что это будет главным приоритетом Дональда Трампа, и "некоторые основы уже заложены":
"Это будет главным приоритетом президента, так что это произойдет почти сразу. На самом деле, кое-что из этого уже началось. Есть надежда, что некоторые основы уже заложены, но это будет сложно. Я имею в виду, что это сложный конфликт, но кровавый, и он должен закончиться".
"Мы не собираемся забегать вперед, говоря о переговорах, и о том, что переговоры такого уровня, с такими ставками, лучше всего вести дипломатическим путем, а не на публичных площадках. И очевидно, что вовлеченные стороны, как россияне, так и украинцы, должны будут принять окончательные решения о том, на что они согласились", - сказал Рубио.
                                        Vesti.az
                                        Пашинян: Отношения Армении и Турции находятся на правильном пути
                                        Выбор без права на ошибку: кто поведет Армению после июня 2026 года? – ТОЧКА ЗРЕНИЯ
                                        Посол США при НАТО Зеленскому: Эта бессмысленная война должна прекратиться
                                        СМИ: Венесуэла ищет военную поддержку у России
                                        Россия и Китай договорились "совместно реагировать на внешние вызовы"
                                        Украинские дроны атаковали нефтебазу «Лукойла»-ФОТО-ВИДЕО