Марго Симоньян не хочет быть министром культуры, желает романы писать - ИРОНИЯ

Маргарита Симоньян

Маргарита Симоньян

13 марта 2024
# 15:20

Маргарита Симоньян, рупор российской пропаганды, обиделась.

Поклонники «таланта» главы RT опубликовали то ли слухи, то ли предположения, основанные на очень информированных источниках, о том, что Симоньян вскоре возглавит «что-то значительное».

Как вариант – министерство культуры.

И якобы на выходных она имела тайную встречу с премьером России Михаилом Мишустиным, в ходе которой «демонстрировала уверенность в своих будущих перспективах». Марго яростно отрицает этот «вброс» и отчаянно оправдывается.

Мол, не тайно, а совершенно открыто она провела выходные на кухне и огороде в городе Адлер, а не в Центральном управлении правительства РФ в Москве. И вообще, никаких постов Симоньян, по словам пропагандистки, занимать не планирует, потому как RT и МИА являются ее последним местом работы. И еще прокляла «сплетников», написав «Бог вам судья»

И дело тут не в отсутствии амбиций, коих у королевы манипуляций - хоть попой ешь. Просто утолить она их решила на поприще литературы. Думается, любители чтива придут в восторг от самой мысли, что мастер высокохудожественного слова, демиург острого пера вознамерилась перейти к крупным литературным формам, а конкретно - к написанию романа.

Страшно представить, о чем и как этот образчик графомании будет повествовать. Судя по предыдущим опытам, сборникам рассказов, которых, к счастью, уже нет в свободной продаже, и идеологической подкорке, можно предположить, что читателей ждет монументальное полотно о ветеранах СВО и плотских утехах. Ну а как иначе? Первое есть требование времени, а второе – естественная симоньяновская потребность говорить об исподнем, о том, что пониже пояса.

«…я пишу роман — главное, что я когда-либо сделала в жизни. Никак не закончу редактировать, потому что отвлекаюсь, помимо работы, вот на это все. А в ноутбуке моего времени и сил ждут наброски еще десятков романов, сценариев и рассказов. И это единственные амбиции, которые у меня остались», - делится творческими планами на своем Telegram-канале главред RT.

А давайте вспомним, что же представляет собой симоньновская проза! Например, «Месяц низко дрожал над волной, как желтый язык, которым море хотело лизнуть спускавшиеся со стороны ущелья заварные белые облака. Выйдя из моря в пленительных мокрых ресницах, я присела на гальку».

Или вот такое: «Над пшеницей планирует витютень, в изумлении глядя на вертолет, справа — зеленый подшерсток сахарной свеклы, а на бахче — тугие задницы казаков и казачек в синих трико».

И вот этот исторический пассаж: «Островки сердцебиения в замерших душных чащах южной границы России, пестрые клочья, поросшие плетками ежевики, увитые виноградом и сеткой-рабицей. Сколько вас понатыкано по горам — без воды, без асфальта, без газа и канализации — никто не знает. Где-то прямо под небом видно с дороги — хлипкие халупки, раскрошившийся шифер на крышах и ржавые сетки заборов, за которыми режутся в нарды русские и грузины, эстонцы и греки и очень много армян».

Последнее, видимо, на память, если вдруг что…

Наверное, к счастью - хотя, куда уж радостнее, - Марго решила не пакостить на посту министра культуры большой страны, а остановиться на бумажной пачкотне. Что страшней, сразу и не скажешь.

Одно дело заниматься пропагандой на официальном уровне, совсем другое - портить жизнь нескольким тысячам читателей. К слову, какой-то из сборников ее рассказов был отпечатан тиражом всего лишь 3 тысячи экземпляров.

Не густо.

Его, этот тираж, «смели» с полок, дополнительно не допечатали, интересующиеся могут ознакомиться в электронных источниках. 

Хочется надеяться, что и в обозримом будущем, если Маргарите все же удастся завершить начатое, периодически отвлекаясь на дела государственные, издательства не изменят установленной тиражной традиции.

Ну а «наброски еще десятков романов, сценариев и рассказов» будет ждать и вовсе незавидная судьба. И тоже в обозримом будущем.   

 

# 5559
avatar

Нигяр Алиева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#