В мире
- Главная
- В мире
Макрон заявил о необходимости возобновления миссии МАГАТЭ в Иране
Президент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре заявил своему иранскому коллеге Масуду Пезешкиану о необходимости возобновления миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Иране.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом написал французский лидер в X.
"Сегодня вновь состоялась телефонная беседа с президентом Ирана Масудом Пезешкианом. Я заявил ему о <...> необходимости придерживаться рамок Договора о нераспространении ядерного оружия и возобновить в ближайшее время работу МАГАТЭ в Иране, чтобы обеспечить необходимую прозрачность [ядерной программы]", - написал Макрон.
Он также призвал Пезешкиана вернуться за стол переговоров "для урегулирования вопросов ядерной и баллистической программ Ирана".
Кроме того, Макрон подчеркнул "необходимость соблюдения режима прекращения огня".
25 июня депутаты парламента Ирана одобрили текст законопроекта о приостановке сотрудничества страны с МАГАТЭ. 26 июня иранский Совет стражей конституции утвердил этот документ. Теперь он должен быть отправлен на подпись президенту страны. Как пояснил председатель парламента Мохаммад Багер Галибаф, Иран решил временно прекратить взаимодействие с агентством, поскольку оно выступает в защиту Израиля и "готовит почву для войны".
Vesti.az
Италия передала Германии украинца, подозреваемого в подрыве Nord Stream
Рубио на переговорах по Украине обещал не обсуждать вопросов, касающихся ЕС
В Индии автомобильный номер с шестью восьмерками продали за $130 тыс.
Зеленский анонсировал "важные переговоры" на следующей неделе
Ермак: Делегации Украины и США встретятся, чтобы обсудить мирный план
Хаменеи: США разожгли конфликт в Украине