В мире
- Главная
- В мире
Магнитная буря накроет Землю в пятницу 13-го

Магнитная буря, которую ожидали во вторник вечером, накроет Землю в предстоящую пятницу — 13 сентября.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил в своем Telegram-канале.
Синоптик заявил, что «на сегодня магнитная тревога отменяется», добавив, что завтра поздним вечером возможна слабая магнитная буря класса G1.
«Более интенсивными до среднего уровня, класса G2, прогнозируются магнитные бури в пятницу, 13 сентября», — отметил Леус.
Несмотря на то, что облако плазмы, выброшенное с Солнца 7 сентября, прошло в нескольких градусах от планеты минувшей ночью, угрозы пока не сняты, предупредили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ)
«Солнце за последние 2-3 дня произвело несколько вспышек с возможными выбросами масс. Вспышки, впрочем, были умеренной силы, поэтому сразу заметим, что рекордных событий не ожидается», — добавили там.
В начале сентября руководитель Лаборатории солнечной астрономии Сергей Богачёв отмечал, что индекс солнечного цикла достиг почти рекордных значений в XXI веке, превысив уровни двух предыдущих циклов.

Vesti.az

Экс-глава аппарата Белого дома признал снижение способностей Байдена

СМИ: Возращение базы Баграм может обернуться вторжением США в Афганистан

Трамп отказался предоставить Тайваню военную помощь на $400 млн

СМИ: Эр-Рияд утратил доверие к США

MI6 будет нанимать агентов в даркнете через собственный портал

Госдеп одобрил продажу Польше ракет Javelin на $780 млн