В мире
- Главная
- В мире
Литва запретила въезд главе РПЦ Кириллу
Литва запретила въезд главе Русской Православной церкви патриарху Кириллу (Владимиру Гундяеву) за его постоянную поддержку военного вторжения России в Украину.
Как передает Vesti.az со ссылкой на LRT, он не сможет посещать Литву по меньшей мере до 23 июня 2027 года.
Патриарха еще 23 июня добавили в список нежелательных лиц без публичного объявления до сегодняшнего дня.
Как сообщили в Министерстве внутренних дел Литвы, российский патриарх попал в этот список за намеренное отрицание территориальной целостности и суверенитета Украины, а также за оправдание и поддержку агрессивных действий России, которые грубо нарушают нормы и принципы международного права.
"Патриарх Кирилл, близкий соратник Владимира Путина, является одним из наиболее активных сторонников войны против Украины, и неоднократно публично и положительно говорил про агрессию России", - говорится в комментарии литовского МВД.
Vesti.az
Самолет Трампа едва не столкнулся с пассажирским рейсом над Нью-Йорком
В Великобритании тысячи людей вышли на акцию против визита Трампа
Гутерриш поддержал приостановку действия торговых положений с Израилем
Мерц: Путин уже давно испытывает границы на прочность
Глава турецкой разведки обсудил с президентом Сирии добровольное возвращение сирийцев
В США число арестованных по обвинению в шпионаже выросло на 30%