Лидеры трех крупнейших стран ЕС прибыли в Киев: Reuters раскрыл причины поездки

Лидеры трех крупнейших стран ЕС прибыли в Киев: Reuters раскрыл причины поездки
16 июня 2022
# 12:02

Сегодня утром в Киев прибыли лидеры трех крупнейших стран Евросоюза.

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги планируют обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским ряд важных вопросов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом сообщает Rainews.it.

Как сообщает издание, поездка, о которой не было объявлено из соображений безопасности, состоится за день до того, как Европейская комиссия выпустит рекомендацию о статусе Украины как кандидата в члены ЕС, к чему многие европейские страны относятся прохладно.

Другое ведущее европейское издание раскрыло причины поездки.

По сообщениям Reuters, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер Италии Марио Драги, которые сегодня прибыли в Киев, намерены продемонстрировать свою поддержку Украине в ее борьбе против российской агрессии.

Сообщается, что на организацию этого совместного визита ушло несколько недель. Лидеры трех стран ЕС намерены преодолеть критику в Украине за их реакцию на полномасштабное вторжение РФ.

"Это важный момент. Это сигнал единства, который мы посылаем украинцам", - сказал Макрон по прибытии в Киев

Представитель Елисейского дворца, отвечая, почему визит происходит именно сейчас, сказал, что его лучше было совершить перед саммитом ЕС. На нем будет обсуждаться заявка Киева на членство. В пятницу свое решение по этому вопросу должна объявить Еврокомиссия.

Отметим, что по последним данным еще один европейский политик - президент Румынии Клаус Йоханнис - прибыл в Киев. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

По информации Bild, в поезде с Макроном, Шольцом и Драги для Йоханниса не было места. Поэтому он самостоятельно добрался в столицу Украины из Бухареста.

# 3864
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#