СГБ Грузии задержала за взятку руководителя школы - азербайджанку
BP-Azerbaijan: передача операторства трубопроводов БТД и Баку-Супса предусмотрена соглашениями-ОБНОВЛЕНО
Сын "мушкетера" Боярского предупредил россиян: ИИ - это военная технология
Еврокомиссия оштрафовала X на 120 млн евро за нарушение закона о цифровых услугах
В мире
- Главная
- В мире
Лидера ХАМАС ликвидировали благодаря данным американской разведки
Яхья Синвар
Глава политбюро радикального палестинского движения ХАМАС Яхья Синвар был убит израильскими военными в городе Рафах в секторе Газа благодаря данным американской разведки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил журналистам помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
"С помощью [данных] американской разведки многие из лидеров [ХАМАС], включая Синвара, были выслежены", - сказал Салливан. Он добавил, что основная заслуга в том, что Синвара "вывели из игры", принадлежит Армии обороны Израиля, но США "гордятся той поддержкой", которую они "оказали ЦАХАЛу (Армии обороны Израиля - прим. ТАСС) на протяжении всего этого пути".
Салливан также заявил, что убийство Синвара нанесло "невероятно сильный удар по ХАМАС", так как он обладал уникальными способностями по консолидации контроля над управлением этой организацией. "Его смерь действительно нанесла тот долгосрочный удар по ХАМАС, который мы все хотели бы видеть", - заключил представитель Белого дома.
Пресс-служба армии Израиля сообщила 17 октября, что в секторе Газа были "ликвидированы трое террористов", одним из которых мог быть глава политбюро ХАМАС. Позже военные подтвердили, что Синвар погиб 16 октября в ходе операции в палестинском анклаве. По сведениям телеканала Al Hadath, вместе с лидером ХАМАС были убиты высокопоставленные командиры группировки "Бригады Иззэддина аль-Кассама" - военного крыла движения.
Vesti.az
Сын "мушкетера" Боярского предупредил россиян: ИИ - это военная технология
Еврокомиссия оштрафовала X на 120 млн евро за нарушение закона о цифровых услугах
Посол США заявил о возможном отказе Турции от С-400
Кремль заявил о готовности продолжать СВО при отказе Киева от условий Москвы
Стоимость золотого запаса России достигла рекордных 300 млрд долларов
Netflix покупает Warner Bros за 82,7 млрд долларов