В мире
- Главная
- В мире
Лавров раскрыл детали переговоров в Эр-Рияде

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, раскрыл детали встречи с американской делегацией в Эр-Рияде.
Как передает Vesti.az, Лавров заявил о начале пути к нормализации отношений между Россией и США.
По его словам, переговоры России и США в Эр-Рияде обозначили начало движения к нормализации отношений между странами, но сначала предстоит "разгрести" наследие администрации бывшего президента США Джо Байдена.
Лавров обратил внимание и на то, что американские представители на встрече в Саудовской Аравии продемонстрировали заинтересованность "устранять искусственные препоны на пути потенциально очень перспективных, взаимовыгодных проектов" с Россией.
"Прежде всего в экономике, но также они заинтересованы и в возобновлении диалога по внешнеполитическим делам, по международной ситуации, по конфликтам. Мы это только приветствуем", - продолжил глава МИД РФ.
Лавров уточнил, что Вашингтон также заинтересован в возобновлении диалога по внешнеполитическим делам, по международной ситуации, по конфликтам.
"Проблемы будут всегда. Но главное встречаться, слушать и слышать. И принимать решения свои собственные, которые будут реалистичными по отношению к тем партнерам, которых они касаются. Так что мы начали отход от края пропасти, куда наши отношения завела администрация бывшего президента США Джо Байдена, но это только первые шаги. Атмосфера позитивная, намерения правильные. Будем смотреть, как ситуация сложится дальше, какие шаги будут предприняты", - отметил министр.
Глава МИД России заявил, что особое внимание на переговорах в Эр-Рияде было уделено теме Украины. По его словам, на встрече Москва призвала Вашингтон устранить основные причины украинского кризиса.
"Подчеркну, что прежде всего, как мы, в общем-то, разъясняли очень подробно вчера, речь идет об устранении угроз безопасности России, которые долгие годы создавались путем втягивания Украины в НАТО, и о необходимости самым жестким образом пресечь действия Киева по истреблению всего, что связано с Россией, с русской культурой и русским миром – языка, средств массовой информации, канонической Украинской православной церкви", – отметил глава МИД РФ.

Vesti.az

Парламент Армении принял закон о начале евроинтеграции

Экозабава за €3 миллиарда: Германия взорвала работающую ТЭС

СМИ: Посол США в Армении покидает пост в связи с судебным расследованием

Суд в США временно заблокировал попытку закрыть «Радио Свобода»

Signal-гейт: Пентагон, ЦРУ и журналист в одном чате — детали и последствия

Армянский эксперт: важнее смотреть на Трампа и Путина, а не на звонки Пашиняну