Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о прекращении пограничного конфликта

Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о прекращении пограничного конфликта
25 сентября 2022
# 18:36

Представители Кыргызстана и Таджикистана подписали в воскресенье протокол о прекращении вооруженного конфликта на общем участке границы.

 

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в Баткенской области (Кыргызстан) представителям СМИ замглавы кабмина, председатель Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) республики Камчыбек Ташиев.

"С таджикской стороной подписан протокол о прекращении конфликта", - сказал он. По его словам, он рассчитывает, что стороны будут строго выполнять указанные в нем условия. С таджикской стороны документ подписал глава ГКНБ Саймумин Ятимов.

 

"С сегодняшнего дня наступает мир, жители Ляйлякского и Баткенского районов, которые ранее покинули свои дома, могут возвращаться", - отметил глава ГКНБ. При этом заверив, что со стороны киргизских властей будет организована доставка беженцев в их населенные пункты.

 

Отметим, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась 14 сентября. По утверждению киргизской стороны, таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Кыргызстана и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. 17 сентября погранслужба Кыргызстана сообщила об обстреле Ошской области. Киргизские власти эвакуировали из приграничных сел около 140 тыс. граждан.

 

С 18 сентября Погранслужба Кыргызстана не сообщала о новых инцидентах, а 19 сентября главы Госкомитетов нацбезопасности двух стран подписали протокол об отводе войск от границы и установлении мира. С киргизской стороны в результате конфликта погибли 62 человека, около 200 получили ранения.

# 3918
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#