В мире
- Главная
- В мире
КС Армении отклонил иски политсил, требовавших аннулировать итоги выборов

Роберт Кочарян
Конституционный суд Армении отклонил иски четырех политических сил c требованием аннулировать результаты парламентских выборов 20 июня.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил глава КС Арман Диланян.
В КС обратились блоки "Армения" и "Честь имею" (экс-президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна соответственно), а также партии "Армянская родина" и "Зартонк" ("Пробуждение").
- Трамп подписал указ о продлении работы TikTok в США на 90 дней
- «Это круто!» - Axios о реакции Трампа на «Паутину»
- Нетаньяху: Израиль атакует Иран при явной поддержке Трампа
"Оставить в силе решение ЦИК о подведении итогов внеочередных парламентских выборов. Решение Конституционного суда окончательное и вступает в силу с момента опубликования", — сказал глава КС Арман Диланян.
Суд может оставить в силе решение, принятое по результатам выборов в Национальное собрание, признать их недействительными, перераспределить мандаты или назначить второй тур.
Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня, в них приняли участие 21 партия и четыре блока.
Согласно окончательным данным ЦИК, партия "Гражданский договор" исполняющего обязанности премьера Никола Пашиняна победила с 53,91%. Блок "Армения" набрал 21,9%, "Честь имею" поддержали 5,22%. Последний не набрал необходимых семи процентов голосов, однако все равно пройдет в парламент, поскольку по закону там должны присутствовать как минимум три политические силы.
В ЦИК заявили, что партия Пашиняна получит в новом парламенте 71 мандат, блоки Кочаряна и Саргсяна — 29 и семь соответственно.

Vesti.az

ЕС предложил новую климатическую цель: минус 90% выбросов к 2040 году

Минздрав сектора Газа сообщил о 118 погибших за сутки

Россия вновь ударила по Одессе: есть погибшие и раненые

Трамп заморозил $6 млрд на образование

Армения собралась в ШОС

В Норвегии впервые разработали национальную стратегию по ядерной безопасности