В мире
- Главная
- В мире
Китай пригрозил Филиппинам за посягательство на его суверенитет

глава МИД КНР Ван И
Отношения Китая и Филиппин сталкиваются с серьезными сложностями из-за действий Манилы, считает глава МИД КНР Ван И, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС. На встрече со своим филиппинским коллегой Энрике Манало, китайский дипломат обвинил республику в нарушении суверенитета Поднебесной.
«Филиппинская сторона неоднократно нарушала консенсус между двумя сторонами и свои собственные обязательства, постоянно осуществляет посягательства на суверенитет Китая на море и раздувает общественную шумиху», — пояснил Ван И.
Он добавил, что КНР требует от Филиппин прекратить подобные шаги, а также выступает против планов Манилы по размещению на своей территории ракет США. Ван И подчеркнул, что американо-филиппинское сотрудничество в данной сфере лишь усилит напряженность в регионе.
»[Размещение ракет США на Филиппинах] спровоцирует гонку вооружений, что совершенно не соответствует интересам и чаяниям филиппинского народа», — заключил глава МИД КНР.

Vesti.az

СМИ: США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемых

Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl Vinson

Спецпосланник Трампа: Украина готова пойти на территориальные уступки

Казахстан вводит новую инвесторскую визу

Президент США: У меня отличные отношения с Карни, он скоро приедет в Белый дом

США готовы подписать сделку с Украиной по ресурсам, но Киев предложил свои правки