В мире
- Главная
- В мире
Китай не будет участвовать в гонке ядерных вооружений с США и другими странами

Китайские власти заявили, что не намерены наращивать свой боевой ядерный потенциал для участия в гонке вооружений с США или другими странами.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Телеграмм-каналы, об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь.
Он подчеркнул, что КНР поддерживает свои ядерные силы на минимальном уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности, и не стремится соревноваться в этом вопросе с другими государствами.
По словам Линь Цзяня, Пекин придерживается политики неприменения ядерного оружия первым и соблюдает стратегию самообороны. Он также отказался комментировать предвыборные заявления в США, касающиеся ядерного арсенала Китая.
Ранее кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в интервью владельцу X Илону Маску выразил опасение, что КНР может в ближайшее время догнать или даже превзойти Соединенные Штаты по размеру ядерного арсенала.

Vesti.az

Google рискует утратить эксклюзивный контроль над Android

Британец умер после пересадки волос в клинике Стамбула

Трамп требует физической подготовки от школьников по стандартам 60-х

В мире стало больше буровых установок: рост на 1,3% за июль

«Папа может»: мясной клей, сальмонелла, антибиотики и ОПГ

Зеленский и Стармер обсудили санкции и укрепление обороны Украины