В мире
- Главная
- В мире
Израильтяне подали миллиардный иск против Палестины за теракты 7 октября
Около 200 израильтян, включая семьи погибших на фестивале Nova и в приграничной зоне Газы, подали гражданский иск против Палестинской администрации (ПА), требуя компенсацию в размере около 1 миллиарда шекелей.
Как передает Vesti.az со ссылкой на израилькие СМИ, истцы обвиняют ПА в систематической поддержке терроризма, включая финансовые выплаты заключенным и их семьям, подстрекательство в образовательной системе и пропаганду в СМИ.
По словам адвоката Роя Шендорфа, "эта поддержка сыграла непосредственную роль в совершении злодеяний 7 октября, в результате которых были убиты более 1200 израильтян и похищены 252 человека".
Юристы отмечают, что выплаты могут быть осуществлены за счет трех миллиардов шекелей, замороженных у ПА израильским правительством.
Иск стал одним из крупнейших по числу истцов и объему требований.
Vesti.az
Во Франции водитель с выкриками «Allahu Akbar» въехал в толпу
В Армении не верят во вступление страны в Евросоюз
Медбрат из немецкого Ахена получил пожизненное за убийство 10 пациентов
Газпром и Botas ведут переговоры о продлении контрактов
Поедет ли Эрдоган в Ереван? – МНЕНИЕ
В Судане потерпел крушение самолет: погиб весь экипаж