В мире
- Главная
- В мире
Израильские СМИ: Иран знал о планах вторжения ХАМАС в Израиль

Еще летом 2023 г. ХАМАС сообщил Корпусу стражей Исламской революции (КСИР) дату предстоящего нападения на Израиль.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает израильский телеканал i24. Иран же принял решение не посвящать в эти планы Хизбаллу.
Отмечается, что о дате и плане нападения высокопоставленные члены ХАМАСа сообщили на встрече с представителями КСИР в июле 2023 г. в Бейруте.
Согласно источнику, Иран решил не посвящать Хизбаллу в планы ХАМАСа, чтобы не помешать планам экс-лидера организации Насраллы совершить собственное вооруженное вторжение в северные населенные пункты Израиля, либо же Иран предпочел пожертвовать ХАМАСом, чтобы не подвергать риску Хизбаллу, которая является его самым близким союзником в регионе.

Vesti.az

Рубио: Вероятность саммита Трамп–Си высока, но конкретики пока нет

Убит командир элитной российской морской бригады
Атака на Одессу днем 11 июля: разрушения и восемь раненых

Госдеп США уволит 15% сотрудников после решения Верховного суда

Южнокорейский экс-президент помещен в одиночку после обыска

Песков: В России сейчас военная цензура