В мире
- Главная
- В мире
Израиль уведомил США об операции в Ливане, но не раскрыл подробностей

Власти Израиля уведомили США об операции в Ливане, но не раскрыли подробностей, сообщает CNN со ссылкой на источники.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, в публикации отмечается, что в Вашингтоне были ошеломлены произошедшим в Ливане. Телеканал подчеркивает, что госсекретарь США Энтони Блинкен в момент первых сообщений о взрывах пейджеров летел в Каир.
Позднее госсек заявил на пресс-конференции в Египте, что США «не знали об этих инцидентах и не были в них замешаны», подчеркивает телекомпания.
Источники утверждают, что Вашингтон связался с Тегераном по неофициальным каналам, чтобы заверить о своей непричастности к атаке, а также призвать Иран не обострять ситуацию.
18 сентября в разных районах Ливана, в том числе в пригороде Бейрута, пронеслась новая волна взрывов устройств ливанской военизированной группировки «Хезболла». В этот раз взрываются не пейджеры, а рации Icom.
Вечером 17 сентября у тысяч членов «Хезболлы» взорвались личные пейджеры. В результате пострадали не менее 4 тысяч человек, 12 спасти не удалось, включая 8-летнего ребенка и сына одного из лидеров «Хезболлы».
В министерстве информации Ливана назвали произошедшее «израильской агрессией». «Хезболла» также сообщила, что начала детальное расследование обстоятельств случившегося.

Vesti.az

Le Monde: Французский президент хочет повлиять на выбор будущего Папы

Индия и Пакистан: обострение кризиса на основе исторической несправедливости – ВЗГЛЯД

The Washington Post: Борьба за власть в мире Трампа вытеснила Уолтца

ЕС и США готовят «сокрушительные» санкции против Москвы

Алексей Арестович прокомментировал санкции Зеленского

Reuters: США получат доступ к украинским минералам, но прибыли придется ждать годами