В мире
- Главная
- В мире
Израиль не признает легитимность слушаний в Международном суде ООН

Биньямин Нетаньяху
Израиль не признает легитимность проходящих в Международном суде ООН в Гааге слушаний, посвященных юридическим последствиям израильских действий на палестинских территориях.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении канцелярии премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.
"Израиль не признает легитимность слушаний в Международном суде [ООН] в Гааге по вопросу о "законности оккупации" - шага, призванного ударить по праву Израиля на самооборону. Слушания в Гааге - часть попыток палестинцев продиктовать результаты политического урегулирования без переговоров", - говорится в сообщении. "Продолжим бороться с этими попытками. Правительство и Кнессет (парламент Израиля - прим. ТАСС) едины в отрицании этой порочной тенденции", - добавили в канцелярии премьера.
В МИД Израиля призвали Международный суд ООН "воздержаться от участия в этом медийном цирке и определить, что палестинцы должны вернуться к существующим правовым рамкам, чтобы разрешить конфликт посредством прямых переговоров между сторонами". "Выдвигая ложные обвинения и создавая фундаментально искаженную реальность, Палестинская [национальная] администрация [ПНА] пытается превратить конфликт, который должен быть разрешен путем прямых переговоров и без внешнего диктата, в односторонний и неправильный юридический процесс, призванный подтвердить экстремистскую и искаженную версию событий, согласно которой у палестинцев нет никакой ответственности, а у Израиля нет никаких прав, что не имеет ничего общего со справедливостью", - говорится в специальном заявлении МИД, распространенном пресс-службой внешнеполитического ведомства.
"После резни 7 октября, о которой палестинская сторона вообще не упоминает в своем заявлении, во время которой террористы ХАМАС систематически и преднамеренно казнили, насиловали и убили более 1 200 граждан Государства Израиль, те, кто призывает к одностороннему израильскому отступлению из Иудеи и Самарии (израильское обозначение Западного берега реки Иордан - прим. ТАСС), без каких-либо условий и переговоров фактически призывает к новой резне израильских граждан", - продолжили в МИД. "Попытка палестинского руководства превратить международную систему в политический инструмент для нападок на Израиль подрывает как глобальное доверие к международной правовой системе, так и всякие шансы на урегулирование конфликта", - добавили во внешнеполитическом ведомстве.
"В течение многих лет палестинское руководство отвергало прямые переговоры по разрешению конфликта, поощряя при этом подстрекательство к терроризму, пропагандируя антисемитизм и предоставляя финансовые стимулы террористам, убивающим евреев. Все это было скрыто от Международного суда в искаженных и односторонних вопросах, поставленных перед ним Генассамблеей ООН, которая пытается тем самым предопределить результаты судебного разбирательства, игнорируя при этом основные принципы международного права и правовые рамки, применимые к данному конфликту", - резюмировали в израильском МИД.

Vesti.az

Более половины британцев поддерживают оказание Лондоном помощи Украине

Противники нападения на Газу разбили палатки возле дома Нетаньяху

Трамп намерен признать антифашистское движение террористической организацией

Армия Израиля нанесла 37 ударов по сектору Газа за 20 минут

Трамп: Нетаньяху не нанесёт удар по Катару

Трамп заявил об уничтожении трёх членов венесуэльского наркокартеля