В мире
- Главная
- В мире
Израиль депортировал 171 участника флотилии «Сумуд» вместе с Гретой Тунберг
Израиль депортировал 171 участника флотилии «Сумуд», среди которых находилась шведская правозащитница и экоактивистка Грета Тунберг.
Как передает Vesti.az, об этом сообщило Министерство иностранных дел Израиля.
В заявлении ведомства отмечается, что все задержанные были выдворены из страны в Грецию и Словакию. Израильская сторона охарактеризовала членов флотилии «Сумуд» как «провокаторов, действующих в интересах ХАМАС».
Согласно данным МИД Израиля, среди депортированных — граждане Греции, Италии, Франции, Ирландии, Швеции, Польши, Германии, Болгарии, Литвы, Австрии, Люксембурга, Финляндии, Дании, Словакии, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Сербии и США.
Попытка Флотилии прорваться в сектор Газа была пресечена израильским спецназом. Ранее сообщалось, что участники движения намеревались доставить гуманитарные грузы и привлечь внимание к ситуации в анклаве, однако израильские власти расценили их действия как угрозу безопасности.
Vesti.az
США настаивают на выводе российского капитала из NIS
Президент Болгарии раскритиковал назначение куратора активов «ЛУКОЙЛа»
Сийярто: Венгрия будет блокировать любые решения ЕС по эскалации конфликта в Украине
СМИ: Зеленский может не вернуться домой из Греции
Переход ко второму этапу плана Трампа по Газе сорван
Премьер Японии открыто выступила за размещение в стране ядерного оружия США