Из-за войны в Украине погибли десятки тысяч дельфинов

Из-за войны в Украине погибли десятки тысяч дельфинов
18 мая 2023
# 14:22

Из-за российско-украинской войны уже погибло более 50 тысяч дельфинов.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, об этом на брифинге заявил и. о. начальника Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа Владислав Хрущ.

«Есть большая проблема с гибелью морских млекопитающих, именно дельфинов. Во-первых, это проблема установления количества пострадавших животных. Потому что опытным путем было установлено, что, в частности, из района острова Змеиный трупы млекопитающих относятся к побережью Болгарии. То есть, мы можем подсчитывать только тех животных, которых относит к украинскому побережью», - рассказал Хрущ.

В то же время он отметил, что, предварительно, из-за военной агрессии России погибло более 50 тыс. дельфинов. Чиновник добавил: cейчас разрабатываются отдельные методики по млекопитающим, морским биоресурсам, соответствующие факты (последствия войны) фиксируются инспекторами, сотрудниками близлежащих национальных парков и зоозащитниками-активистами.

«Надеемся, что когда разработают методику исчисления, можно будет подсчитать материальный ущерб (в этом направлении – УНИАН), который нанесен среде», - добавил специалист.

# 4203
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#