ISW: Российские войска силами частей трех крупных дивизий пошли в наступление на Луганщине

ISW: Российские войска силами частей трех крупных дивизий пошли в наступление на Луганщине
9 февраля 2023
# 11:56

Согласно данным американского Института изучения войны (ISW) российские войска силами частей трех крупных дивизий начали наступление в Луганской области, темпы операций на этом участке фронта увеличились, но не достигли пика.

Как передает Vesti.az со ссылкой на украинское издание «Обозреватель», силы обороны Украины пока не позволяют россиянам добиться значительных успехов, хотя противник привлек к боям подразделения кадровой армии. 

Так, на линии Святово-Кременная задействованы части нескольких полков 144-й и 3-й мотострелковых дивизий (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ), полка 90-й танковой дивизии (Центральный военный округ) при поддержке частей 76-й Воздушно-десантной дивизии и неустановленных подразделений Южного ВО. 

Аналитики считают, что инициатива на Луганщине (после успеха там защитников Украины в прошлом году) на этом этапе за российскими войсками. Украинские воины стоят в обороне.

Источники из РФ сообщали, что россияне проводят атаки и незначительно продвигаются вдоль границы Харьковско-Луганской области, особенно к северо-западу от Сватово у Купянска и к западу от Кременной. Видеозаписи из сети подтверждают присутствие войск противника в районе поселка Двуречная к северо-западу от города Сватово.

В ISW отметили, что ВС России задействовали еще не все резервы. На полях боя еще могут появиться подразделения 2-й мотострелковой дивизии (1-я гвардейская танковая армия, Западный ВО). Ее солдаты, судя по всему, проходили обучение на полигонах в Беларуси. После подготовки они были переброшены на оккупированную территорию украинской Луганщины.

Их участие в боях в этой области не исключено.

Аналитики заявили, что успех ВС РФ «не предопределен», они могут не достигнуть своей цели по захвату всей Луганской и Донецкой областей.

«Эта кульминация (российских операций на востоке, – ред.), вероятно, предоставит украинским силам окно возможностей для собственного контрнаступления», – заявили в Институте изучения войны.

# 4938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#