Граждане Таджикистана массово покидают Россию

Граждане Таджикистана массово покидают Россию
30 марта 2024
# 15:47

Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана зафиксировало отток трудовых мигрантов из России после теракта в подмосковном «Крокус сити холле».

Как передает Vesti.az, об этом сказала заместитель главы ведомства Шахноза Нодири.

«Много звонков очень. Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас приезжает (в Таджикистан) больше, чем уезжает», - цитирует ее ТАСС.

Дефицит трудовых ресурсов в экономике России, достигший 5 миллионов человек, может еще больше усилиться из-за оттока трудовых мигрантов. Дефицит кадров в строительной отрасли в 2023 году вырос на 36% по сравнению с 2022 годом, сообщил в пятницу президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Строительный сектор входит в число отраслей с самым высоким кадровым дефицитом... В общем объеме требующихся специалистов лидируют бетонщики, арматурщики и монолитчики - это 40% вакансий. Далее отделочники, штукатуры, маляры и плиточники - это 20%. Сварщики, каме‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍ ‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌ ‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌нщики - по 12%, дорожные рабочие - 5%. И даже подсобная рабочая, которая низкоквалифицированная рабочая сила, в которой не было никогда сложности, сейчас представляется в дефиците», - цитирует Глушкова Интерфакс.

До пандемии в строительной сфере работало 30% всех иностранных работников и теперь строительным компаниям ради заполнения вакансий приходится повышать зарплаты, сообщала Российская газета.

Кадровый дефицит и, как следствие, растущие зарплаты ЦБР называл среди проинфляционных рисков, которые заставляют регулятора держать ключевую ставку повышенной.

Минтруда Таджикистана рассчитывает, что отток мигрантов из РФ - это временное явление и он прекратится.

По данным ведомства, в 2023 году из страны за границу выехало 652.014 трудовых мигрантов против 775.578 в 2022 году. Из общего числа выезжавших из страны в прошлом году мигрантов 627.028 человек приходилось на РФ, 18.418 человек - на Казахстан и 6.568 - другие государства.

Власти Киргизии и Узбекистана на этой неделе призвали своих граждан не ездить в Россию без необходимости.

# 6264
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#