Главы правительств сразу трех европейских стран прибыли в Украину

Главы правительств сразу трех европейских стран прибыли в Украину
26 ноября 2022
# 15:57

В Украину прибыл премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо, а также руководители правительств Литвы и Польши: Ингрида Шимоните и Матеуш Моравецкий.

Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, премьер-министр Бельгии намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщил Зеленский в Telegram, он уверен, что переговоры с Александром де Кроо будут «очень содержательными и полезными для обеих стран».

«Приветствую в Украине премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо! Начинаем переговоры», - отметил он.

Также сообщается, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже провел встречи с главами правительств Литвы и Польши.

«Рад приветствовать сегодня в Киеве глав правительств Литвы и Польши Ингриду Шимоните и Матеуша Моравецкого. В формате Люблинского треугольника мы обсудили актуальные вопросы и вызовы, а также подписали совместное заявление, в котором согласовали ряд наших позиций», - заявил Шмыгаль.

В частности, стороны подтвердили готовность активизировать дискуссию в НАТО относительно приглашения Украины к переговорам о вступлении учитывая предстоящий саммит в Вильнюсе.

Они также подчеркнули важность дальнейшего усиления военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине и подтвердили дальнейшее участие в восстановлении Украины.

Руководители правительств Литвы и Польши поддержали начало переговоров о вступлении Украины в ЕС сразу после принятия Еврокомиссией положительной оценки выполнения рекомендаций по заявке на членство.

«Последний год доказал, насколько важно единство наших стран и народов. Работаем для дальнейшего укрепления партнерства и совместного будущего в объединенной Европе», - подчеркнул Шмыгаль.

# 3762
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#