В мире
- Главная
- В мире
Глава МИД Турции: США и Европа открыто приняли сторону в украинском конфликте

Глава МИД Турции Хакан Фидан заявил, что США и Европа с самого начала украинского конфликта, поставляя оружие Киеву, открыто заняли сторону, что усилило глобальную экономическую и политическую борьбу.
Как сообщает Vesti.az, об этом министр сказал в ходе встречи с турецкими журналистами в Анкаре.
«Америка и Европа, отправив оружие [в Киев], фактически приняли сторону в этом конфликте, – отметил Фидан. – Сейчас мы видим тотальную борьбу: экономическую, политическую и горячую войну. Это можно рассматривать как глобальную войну в широком смысле. Президент России Владимир Путин предупреждал о риске глобального конфликта. Мы тоже указывали на эту опасность. Продолжающаяся война в Украине и в секторе Газа усиливает линии глобального разлома, объединяет одних игроков и поляризует других».
Хакан Фидан подчеркнул, что сейчас крайне важно не допустить перерастания экономического и политического противостояния в горячую войну в различных регионах мира.

Vesti.az

Грузия рассчитывает на перезагрузку отношений с США

В Израиле задержали подозреваемых в поджогах, приведших к лесным пожарам

The Times: Что будет, если США выйдут из мирных переговоров между Украиной и Россией?

Гражданам ОАЭ вновь разрешат путешествовать в Ливан

Агасандян: ЕС не компенсирует Армении потери от выхода из ЕАЭС

США инвестируют $36 млрд в армию дронов и борьбу с БПЛА