Генсек ООН признателен Турции за поддержку усилий по Украине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

31 мая 2022
# 23:34

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признателен Турции за поддержку его усилий в связи с конфликтом на Украине, однако пока не намерен сообщать деталей планируемых договоренностей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил во вторник на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

"Мы видели сообщения со стороны Турции, информацию о телефонных переговорах. Генеральный секретарь чрезвычайно признателен Турции за поддержку в связи с ситуацией на Черном море, а также за поддержку его усилий на этом направлении", - сказал Дюжаррик, отвечая на вопрос ТАСС.

Представитель Гутерриша при этом отметил, что по вопросам разблокирования экспорта по Черному морю поступает много информации. "Но генеральный секретарь занимает последовательную позицию в вопросах коммуникации: мы сообщаем о поездках и достигнутых договоренностях, когда они уже состоялись", - сказал он.

Ранее в офисе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщили, что он провел в понедельник телефонные разговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Обсуждались в том числе вопросы судоходства по Черному морю. Как заявили в Анкаре, Эрдоган поднял вопрос о возможности организации встречи между представителями России и Украины с участием ООН в Стамбуле.

# 4248
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#