Генсек ОДКБ заявил об отсутствии официальных заявлений о приостановке членства Армении

генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов

генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов

12 марта 2024
# 04:36

Ереван в последнее время не участвует в работе секретариата Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало.

Как передает Vesti.az, об этом заявил в интервью ТАСС генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

"Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ. Это решение Армении на данном этапе, и мы как международная организация уважаем любое решение суверенного государства. Тем не менее деятельность организации продолжается в полном объеме, все процедуры соблюдаются в полном соответствии с нормативной базой ОДКБ, - сказал генсек организации. - О принимаемых и принятых решениях секретариат информирует соответствующие структуры в Ереване в рабочем режиме. Относительно упомянутых заявлений официальных лиц Республики Армения отмечу, что в секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в организации".

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу France 24 заявил, что Ереван приостановил участие в ОДКБ, отметив, что организация не выполнила обязательства по отношению к республике во время обострения на границе с Азербайджаном в 2021-2022 годах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Москва продолжает контакты с Ереваном, чтобы прояснить заявления Пашиняна.

# 4317
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#