Генсек НАТО папе Римскому: Украине нужно оружие, а не белые флаги

Генсек НАТО папе Римскому: Украине нужно оружие, а не белые флаги
12 марта 2024
# 01:54

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Украине нужны поставки вооружения, а не белые флаги, тем самым не соглашаясь с недавним высказыванием папы Римского.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом генсек заявил в интервью агентству Reuters.

"Если мы хотим мирного и долгосрочного решения, достигнутое на переговорах, то следует оказывать военную поддержку Украине, - заявил политик, - то, что происходит за столом переговоров, неразрывно связано устойчивостью на поле боя".

Отвечая на вопрос, означает ли его реакция, что сейчас неуместно говорить о белом флаге, Столтенберг заявил, что "сейчас не время говорить о капитуляции украинцев". Он добавил, что такая ситуация будет "трагедией для украинцев" и "будет опасна для всех нас".

Папа Римский Франциск в интервью телерадиокомпании RSI 9 марта призвал к началу переговорного процесса по Украине с привлечением международных посредников. По его словам, когда кто-то видит, что "повержен, что что-то не получается, нужно проявить мужество и пойти на переговоры", чтобы не допустить худшего и избежать новых смертей. При этом в своем ответе он использовал термин "белый флаг", что было интерпретировано многими СМИ как призыв к капитуляции Киева. Папа Римский, в то же время указали в Ватикане, говорит о том, что переговоры "никогда не означают капитуляцию, но мужество". 

# 4542
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#