Генсек НАТО о плане КНР по урегулированию в Украине: К Китаю нет большого доверия -ВИДЕО

Генсек НАТО о плане КНР по урегулированию в Украине: К Китаю нет большого доверия -ВИДЕО
24 февраля 2023
# 15:43

НАТО не доверяет Китаю, так как он не осудил военные действия России в Украине.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Таллине, комментируя предложенный Китаем план урегулирования конфликта в Украине.

«Что касается предложенных Китаем принципов. Прежде всего к Китаю нет большого доверия, так как они не смогли осудить вторжение России. И они подписали соглашение о безлимитной дружбе с Россией перед вторжением», - сказал Столтенберг.

Кроме того, по его словам, НАТО видит признаки того, что Китай рассматривает возможность предоставления России военной помощи.

«Мы внимательно следим за Китаем и видели знаки, которые говорят о том, что они рассматривают поставку оружия России. Это было бы большой ошибкой», - добавил генсек альянса.

Как сообщает «Взгляд», в свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также отметила, что смотреть на этот план нужно на фоне подписания соглашения Китая о безлимитной дружбе с Россией. При этом Еврокомиссия изучит предложенный план.

Ранее МИД КНР опубликовал документ с предложениями по поводу политического урегулирования украинского кризиса. Он включают 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, соблюдению законных интересов всех стран в области безопасности, урегулированию гуманитарного кризиса в Украине, обмену военнопленными между Москвой и Киевом, а также к отказу от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

23 февраля президент Украины Владимир Зеленский назвал положительным факт того, что Китай говорит об урегулировании конфликта между Киевом и Москвой.

 

# 4167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#