В мире
- Главная
- В мире
Франция усиливает военное присутствие в Тайваньском проливе

Корабли Военно-морских сил Франции вошли в Тайваньский пролив, следуя за недавними военными учениями Китая в регионе. Как сообщает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, этот шаг произошел после того, как 20 октября через пролив прошли эсминец ВМС США USS Higgins и фрегат HMCS Vancouver Королевского канадского флота.
Фрегат Prairial (F731) французского флота класса Floréal пересек пролив, двигаясь с юга на север. Этот транзит совпадает с его недавним визитом на Себу с 22 по 25 октября. Французское военное присутствие в этом стратегически важном районе является довольно частым явлением. В этом году, например, фрегаты Vendémiaire (F734) и Bretagne (D655) также совершили визиты на Филиппины.
Подход Франции отличается от подхода США, так как французский флот обычно избегает открытых политических заявлений во время таких транзитов. Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая (НОАК) часто отслеживает иностранные суда в регионе, но также воздерживается от публичных комментариев, за исключением случаев, когда происходят предполагаемые провокации.
- Jerusalem Post: Израиль создает новые поселения на Западном берегу
- Зеленский написал письмо Трампу
- Британские юристы требуют санкций против Израиля за геноцид в Газе
Указывается, что позиция Франции в отношении Тайваня и Китая сосредоточена на поддержании свободы судоходства и принципов международного порядка в Индо-Тихоокеанском регионе, подчеркивая при этом неконфронтационный, но настойчивый подход.

Vesti.az

Крушение самолета в Индии: найден один выживший -ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

Франция запретит продажу ножей детям после убийства в колледже

Канадец, переживший рак, трижды за год выиграл в лотерею

Авиакомпания Ryanair требует ограничить продажу алкоголя в аэропортах

Фиона Харви: «Я слепну из-за стресса от суда с Netflix»

Писториус сообщил о росте немецкой помощи Украине до 9 млрд евро