В мире
- Главная
- В мире
Франция потратила 3 млрд евро на Новую Каледонию

Ликвидация последствий массовых беспорядков в Новой Каледонии, которая прошла год назад, обошлась Франции более чем в €3 млрд.
Как передает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на встрече с главами государств и правительств островных стран Тихоокеанского региона в Ницце.
«Французское государство поставило приоритетом восстановление территории, и на это уже выделено более €3 млрд», — подчеркнул Макрон.
Президент отметил, что к событиям, вызванным рядом факторов, в Париже отнеслись очень серьезно, но детали не стал раскрывать. Вместо этого он пообещал представить «новый проект» для Новой Каледонии и сообщил о предстоящих консультациях с представителями всех заинтересованных сторон, которые пройдут в Париже на следующей неделе.
«В основе проекта — проведение новых референдумов, на которых люди должны будут ответить «да» или «нет», — сказал Макрон. Однако он отметил, что культура этих стран «не совсем подходит для формата референдумов», поскольку базируется на принципах «цикличности» и «согласования». Тем не менее, французский лидер заверил, что ошибок прошлого повторять не собирается и учтет опыт трех предыдущих голосований, после которых жители Новой Каледонии столкнулись с «пустотой».

Vesti.az

Песков: Россия готова помочь Ирану с вывозом ядерного топлива

Католикос призвал паству к молчанию: Гарегину II считают дни

Тель-Авив пошел ва-банк: Что дальше? - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Россия вернула Украине тела более тысячи военнослужащих

The Guardian: США полностью ликвидируют USAID к сентябрю

WP: Трамп решил отправит нелегалов в Гуантанамо