«Флотилия свободы» под арестом: Тунберг грозит тюрьма

«Флотилия свободы» под арестом: Тунберг грозит тюрьма
10 июня 2025
# 10:38

Шведская экоактивистка Грета Тунберг и еще 11 участников «Флотилии свободы», задержанных израильскими военными у побережья Газы, доставлены в порт и переданы властям Израиля.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на группу поддержки активистов, переадет Vesti.az.

По имеющейся информации, всех задержанных могут перевести в израильскую тюрьму, если они откажутся добровольно покинуть страну. В случае согласия, им, возможно, разрешат улететь из Тель-Авива уже вечером 10 июня.

Представители «Флотилии свободы» считают задержание и угрозу депортации нарушением международного права.

Напомним, 1 июня активисты на парусной яхте Madleen, среди которых была Грета Тунберг, вышли из итальянского порта Катания в направлении сектора Газа. Их миссия была заявлена как гуманитарная, а сам поход получил название «Флотилия свободы».

9 июня судно было перехвачено израильскими силами. В МИД Израиля назвали акцию «медиа-провокацией на яхте селебрити». В ответ на это Тунберг обвинила Тель-Авив в похищении и призвала Швецию вмешаться в ситуацию.

# 1188
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА