Евросоюз хочет ввести санкции на третьи страны, экспортирующие товары из ЕС в Россию

Евросоюз хочет ввести санкции на третьи страны, экспортирующие товары из ЕС в Россию
9 мая 2023
# 15:50

ЕС предлагает накладывать санкции на экспорт в третьи страны товаров, которые впоследствии оказываются в России. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на «УНИАН» об этом сказала Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала на пресс-конференции в Киеве. 

Он отметила, что Евросоюз уже сократил импорт из России почти на две трети. 

По ее словам, ЕС продолжает делать все, что в его силах, чтобы разваливать военную машину Путина и доходы РФ. 

«Этот пакет ориентирован на, чтобы бороться с обходом санкций... в частности, мы совершенствуем уже существующие инструменты и добавляем больше продуктов и товаров к запрещенным, включая детали к самолетам, которые по пути в третьи страны через Россию вдруг оказываются в руках Кремля», - сказала она.

Кроме того, фон дер Ляйен подчеркнула, что сейчас фиксируется рост потоков торговли между РФ и некоторыми третьими странами.

«Поэтому мы предложили новый инструмент по борьбе с обходом санкций: если мы видим, что товар из ЕС направляется в третьи страны, а затем появляется в РФ, то мы можем предложить странам-членам наложить санкции на экспорт этих товаров из ЕС», - добавила глава ЕК.

Она уточнила, что этот инструмент будут использовать «очень осторожно» и после тщательного анализа рисков и одобрения членами ЕС.

В то же время, на вопрос о том, будут ли в следующем санкционном пакете запреты в отношении Росатома, фон дер Ляйен отметила, что сейчас идет активная работа среди стран-членов для перехода «на независимость в этом плане».

«Это сложная работа... но некоторые страны-члены уже добиваются прогресса и мы должны продолжать их подталкивать в этом направлении», - сказала она.

Также фон дер Ляйен рассказала, что сегодня они с президентом Украины Владимиром Зеленским в частности обсудили военную помощь Украине от ЕС.

«Первым приоритетом является помощь Украине в обеспечении ее боеприпасами, которые ей нужны. Мы работаем здесь в нескольких направлениях: немедленная передача боеприпасов из запасов стран-членов ЕС..., закупка боеприпасов калибра 155 и 152 мм из стран-членов ЕС, а также усиление производства и ускорение поставки боеприпасов», - сказала она.

Также президент ЕК добавила, что в этом году ЕС планирует предоставить Украине финансовую помощь в 18 млрд евро, из которых уже выделено 6 млрд евро.

В то же время, по словам Зеленского, они с фон дер Ляйен также обсудили членство Украины в ЕС и экспорт зерна из Украины.

«Уже давно настало время для того, чтобы убрать искусственную политическую неопределенность в отношениях между Украиной и ЕС. Настало время для положительного решения по открытию переговоров о членстве Украины в ЕС», - подчеркнул он.

Кроме того, глава государства добавил, что они с фон дер Ляйен согласовали создание консультационной группы для мониторинга проблемных вопросов по экспорту украинского зерна.

# 6048
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#