В мире
- Главная
- В мире
ЕС создает оборонный союз с Британией, Норвегией и Украиной
Армии стран Европейского союза соответствуют лишь наполовину требованиям НАТО.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом заявил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс в интервью порталу Euractiv.
По его словам, вооружённые силы европейских государств имеют только 50% от необходимого потенциала, определённого в рамках целей Североатлантического альянса. В связи с этим Еврокомиссия разрабатывает планы по увеличению военных расходов и стимулирует страны-члены активнее использовать займы в рамках инициативы SAFE. Этот проект предусматривает кредитную линию объёмом €150 млрд на закупку вооружений и военного оборудования.
Кубилюс также сообщил, что осенью Еврокомиссия планирует запустить инициативу по созданию Европейского оборонного союза. Предполагается, что в него войдут Великобритания, Норвегия и Украина. Еврокомиссар пообещал представить главам государств-участников перечень шагов, необходимых для повышения боеготовности к 2030 году.
Vesti.az
В Турции вступили в силу новые правила строительства убежищ
CNN: Китай готовится к возможному конфликту между США и Тайванем -ФОТО
Казахстан не поддержал Россию в вопросе снижения мясных пошлин
Кремль о ситуации вокруг "Лукойла"
Экс-министр экономики Армении вновь задержан
Премьер Греции требует полного запрета на российский газ в Европе