Эксперт: COVID-19 провоцирует развитие инсульта или инфаркта

Эксперт: COVID-19 провоцирует развитие инсульта или инфаркта
17 августа 2022
# 03:08

Коронавирус провоцирует воспалительный процесс в сосудах, что может привести к возникновению тромбов и развитию инфаркта или инсульта.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РенТВ, об этом заявил журналистам главный внештатный кардиолог Минздрава РФ по Центральному, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, академик РАН Сергей Бойцов.

По словам Бойцова, инфекции провоцируют воспалительные процессы в сосудах.

"Например, то, что касается атеротромботических состояний, а именно: инсульты, инфаркты или заболевания сердца, связанные с воспалением, миокардиты или нарушения сердечного ритма в значительной степени обусловлены инфекцией", - сообщил эксперт.

Он отметил, что, в значительной степени, это касается инфекций, проникающей через легкие, как в случае с коронавирусом. Так, COVID-19 провоцирует данный воспалительный процесс, который затем обостряется, а после этого развивается феномен нестабильных атеросклеротических бляшек, которые могут надрываться. На поверхности бляшек появляются тромбы - именно они могут перекрыть артерию. Это может спровоцировать развитие инфаркта или инсульта.

Сергей Бойцов подчеркнул, что тромб еще может оторваться как в артериальной части, и тогда попасть в сердце или головной мозг, так и в венозной.

"Тогда мы говорим о тромбозах глубоких вен, вен малого таза, и это может "улететь" в легкие. Развивается тромбоэмболия легочной артерии. Это, к сожалению, нередкие осложнения, типичные для коронавирусной инфекции", - заявил специалист.

По его мнению, одной из самых уязвимых групп перед подобными осложнениями являются пожилые люди - примерно 80 процентов граждан старше 65 лет жалуются на гипертонию. Бойцов посоветовал пожилым вакцинироваться от гриппа и коронавируса, следить за артериальным давлением, а еще пройти углубленную диспансеризацию после перенесенной инфекции.

# 2859
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#