ЕC отказал турецкой авиакомпании летать через Европу из-за связей с РФ

ЕC отказал турецкой авиакомпании летать через Европу из-за связей с РФ
30 марта 2024
# 08:12

Евросоюз отказал турецкой авиакомпании Southwind Airlines в разрешении совершать полеты между Турцией и странами объединения из-за связей с Россией.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу сообщило издание Turizm Güncel.

По его данным, в четверг руководящие органы ЕС проинформировали власти входящих в него государств об этом решении, оно вступило в силу немедленно. Его юридическим основанием послужил санкционный регламент от 31 июля 2014 года, предполагающий ограничительные меры в отношении России из-за ситуации в Украине.

По данным издания, Southwind Airlines планировала рейсы в Берлин, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт, а также греческий Ираклион. Кроме того, из-за закрытия воздушного пространства ЕС авиакомпания не сможет организовывать полеты в швейцарский Цюрих, отмечает издание.

В понедельник агентство транспорта и коммуникаций Финляндии Traficom отказало Southwind Airlines в разрешении начать полеты между странами из-за того, что контроль над транспортным предприятием якобы осуществляют не граждане Турции, а российские структуры.

Как следует из данных на сайте Southwind Airlines, авиакомпания была создана в Турции 15 апреля 2022 года для перевозок россиян на курорты страны, она базируется в Анталье. В августе прошлого года компания совершила первый рейс в РФ. 

# 4860
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#