Депортация на тот свет: Россия выступает за смертную казнь - ОБЗОР

Депортация на тот свет: Россия выступает за смертную казнь - ОБЗОР
27 марта 2024
# 21:30

В России заговорили о возвращении смертной казни. На следующий день после нападения в «Крокус Сити Холле», унесшего жизни более 130 человек, в российском обществе начали высказываться за снятие моратория на смертную казнь: вначале обыватели, после представители шоу-бизнеса, ну и, наконец, депутаты Государственной Думы.

Так, лидер фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов заявил в нынешнюю среду, что его партия будет настаивать на проведении референдума 8 сентября 2024 года в Единый день голосования о возвращении смертной казни для террористов и педофилов.

Глава ЛДПР Леонид Слуцкий также призвал снять мораторий на смертную казнь на фоне теракта в "Крокус Сити Холле".

В свою очередь, лидер "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев сказал журналистам, что тема введения в РФ смертной казни за терроризм будет глубоко и содержательно проработана, чтобы в итоге принять в этом вопросе решение, отвечающее ожиданиям общества.

Ну а спикер российского парламента Вячеслав Володин заявил, что необходимые законы о применении в РФ смертной казни уже приняты, решение о введении такой меры наказания зависит от Конституционного суда.

Казнь как древний обычай

Смертная казнь в России вводилась и отменялась неоднократно. В первом сборнике правовых норм Древней Руси (XI-XII века) смертной казни не предусматривалось, хотя разрешалось "убить как собаку" вора или убийцу представителя княжеского двора, если их застали на месте преступления.

Впервые смертная казнь была закреплена законодательно в Двинской уставной грамоте (1397 год): документ вводил эту меру наказания для преступников, трижды совершивших кражу. В Псковской судной грамоте (1467 год) перечень поводов для наказания расширился: смертью карали за конокрадство, убийство, государственную измену, поджоги, а также воровство в церкви. В 1497 году, согласно судебнику Ивана III, смертный приговор могли вынести также за разбой, клевету и святотатство. В эпоху Ивана IV Грозного была введена практика массовых и публичных казней через обезглавливание, повешение, утопление, четвертование, посажение на кол, сожжение.

После революции 1905 года в России были законодательно введены военно-полевые суды, по приговорам которых до 1911 года были казнены порядка 2 800 человек. Принятый в 1926 году Уголовный кодекс (УК) РСФСР предусматривал смертную казнь за более чем 40 составов преступления. В период репрессий 1937-1938 годов по делам органов НКВД СССР было вынесено 681 692 смертных приговора. Однако 26 мая 1947 года президиум Верховного Совета СССР заменил расстрельные статьи на 25-летний срок в исправительно-трудовых лагерях.

12 января 1950 года смертная казнь была вновь введена для изменников родины и диверсантов, а с 30 апреля 1954 года - и для совершивших умышленное убийство. С 1962 года в перечень "расстрельных" статей вошли экономические преступления, в том числе хищения в особо крупных размерах, спекуляция валютными ценностями и др. В период 1962-1989 годов было вынесено 24 422 смертных приговора.

В феврале 1996 года Россия вступила в Совет Европы, обязавшись прекратить исполнение смертных приговоров и принять закон об отмене высшей меры наказания. Был введен мораторий на исполнение смертных приговоров. 16 апреля 1997 года Россия подписала соответствующий Протокол №6 Европейской Конвенции.  

28 февраля 2023 года Путин подписал закон о прекращении действия в отношении РФ Конвенции о защите прав человека и основных свобод, но не Протокола №6.

Возобновят ли право на убийство в РФ?

Скорей всего, мораторий на смертную казнь в России все-таки будет снят. И это не голословное заявление, а анализ последних новостей, которые подтверждают кровожадность «нового российского общества», его отношение к мигрантам из Средней Азии и Кавказа в целом, пристрастие законодательных и силовых органов РФ к публичным поркам и все большую приверженность к УКРФ 1926 года издания. И, если верить, что все в этом мире движется по спирали, а история ничему не учит человечество, то все логично. Не прошло и 100 лет… Впрочем, перейдем от философской лирики к суровой прозе.

Начнем, пожалуй, с того, что до вынесенного решения суда любой человек, взятый под стражу, является обвиняемым. Даже в случае, если он явился самолично, во всем признался и его опознала толпа свидетелей. Более того, даже в том случае, если преступление было совершенно на глазах силовых структур, под прицелами десятков камер и т.д. Пока суд не вынес соответствующего решения, лицо считается подозреваемым в совершении преступления.

Опять же существует целый перечень негласной цензуры для «пятой колонны» на вброс определенных фото и видеодокументов в общественный доступ. Те кадры, что были публично продемонстрированы на момент и после задержания подозреваемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холе» на российских федеральных каналах, во всевозможных официальных СМИ и не запрещенных на территории РФ социальных сетях, поражают не меньше, чем кадры самого теракта.

Впрочем, вызвали они в 24-м году XXI века не волну возмущений со стороны юристов и правозащитников о применении пыток (чего стоят одни только кадры из здания суда с одним из обвиняемых, которого ввезли без сознания из реанимации). Не возмущались также заслуженные врачи, педагоги и психологи тому, что все это демонстрировалось и демонстрируется до сих пор в дневное время, могло попасть на глаза детей и подростков, а также психически неустойчивых людей. Так же, как и нашумевший сериал «Слово пацана», который, видимо выступал «художественной разминкой» перед документальной реальностью.

Напротив, «партия и правительство» быстро уловили, что толпа жаждет крови, а так как «хлеб» дорожает, «победоносная трехдневная война» явно затянулась, то теракт является прекрасным поводом отвлечь народ с помощью «зрелища». Возвращение смертной казни позволит дать выход скопившимся эмоциям и показать, что государство принимает самые решительные меры для защиты общества.

Возможно, что мораторий снимут для террористов, шпионов и иже с ними, согласно «законам военного времени». Но учитывая российскую расширительную практику правоприменения, нет никаких гарантий, что «под расстрел» не попадут особо неугодные «иноагенты» или осужденные за «фейки об армии».

7 причин вернуться к смертной казни

Когда-то академик Сахаров определил семь причин никогда не возвращаться к смертной казни. Сегодня требующие снятия моратория приводят еще большее число причин для ее возобновления на территории РФ.

Так, согласно информации «Радио 1», для рассмотрения данного вопроса в Госдуме сегодня создается рабочая группа. Об этом заявил депутат нижней палаты парламента Максим Иванов. Эта группа будет рассматривать все юридические нюансы, привлекать экспертов, выявлять востребованность данной инициативы в обществе, чтобы понять, возможно ли возвращение смертной казни.

Итак, первой причиной отмены смертной казни Сахаров называл «судебную ошибку». По мнению господина Миронова, которую, по всей видимости, разделяют прочие господа из Госдумы, «современные технологии помогают практически безошибочно доказывать вину».

Вторая причина – «смертная казнь никогда не являлась сдерживающим фактором». Тем более для террористов, так как это совершенно особенная каста, совершенно осознанно идущая на преступление и понимающая, что их ждет в конце. В случае с религиозными фанатиками – рай, в случае с идейными воинами – светлое будущее для потомков. То есть, мотивация довольно сильная.   Депутат же уверен, что снятие моратория напугает будущих преступников, «поскольку люди должны понимать, что террористические акты и иные преступления наказуемы».

Причина третья – «казнь порождает жестокость в обществе». Ну это даже не обсуждается. Достаточно почитать комментарии данного «общества» под видео, на которых отрезается ухо предполагаемому террористу, и фотографией с применение пытки электрическим током к другому, и из зала суда, - становится понятно, что данному «обществу» читать лекции о гуманизме бесполезно.

В Красноярске женщина вышла собирать подписи за внесение поправки в Конституцию о смертной казни «террористам, наемникам, педофилам, садистам и распространителям наркотиков».

После теракта в «Крокус Сити Холле» с призывом казнить нападавших выступил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. С аналогичным предложением также выступили экс-кандидат в президенты и глава ЛДПР Леонид Слуцкий, лидер партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!» Сергей Миронов, советник Генерального прокурора Наталья Поклонская, а также депутаты Госдумы Виктор Водолацкий, Юрий Афонин и Михаил Шеремет

Академик Андрей Сахаров говорил: "Наличие института смертной казни дегуманизирует общество. Я выступал и выступаю против смертной казни (и не только в СССР) ещё и потому, что эта мера наказания предусматривает наличие постоянного страшного аппарата исполнителей, целого института смертной казни" – 4 причина.

Вы серьезно, академик? После 26 февраля 2022 года данный институт расширился донельзя. Палачам сейчас выдают медали, должности и нагрудные знаки.

Пятое. Казнь не устраняет причину совершения преступления, так как, по мнению правовых институтов, основными факторами, провоцирующими преступность, являются бедность, необразованность, неравенство, психические отклонения конкретного преступника. Смертная казнь никак не может влиять на указанные причины. Зато прекрасно отвлекает общество от концентрации внимания на данных минусах «жития».

Причина шестая, самая неубедительная – смертная казнь не дает преступнику шансов на исправление. Судя по тому, в каком состоянии находятся российские тюрьмы и с какой регулярностью туда попадает большая часть населения глубинки, ИТК РФ такой функции никогда не носили и носить не собираются.

И последнее, казнь не наказывает. Она всего лишь лишает жизни преступника. Не думаю, чтобы кому-то было удобно и выгодно, чтобы пятеро таджиков, обвиняемых сегодня в теракте в «Крокусе», очухались уже на зоне и начали исправляться и что-то осознавать. 

Глава парламентского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что в России действуют два моратория на смертную казнь: «У нас есть два моратория — Конституционного суда и президента. У нас есть протокол относительно отмены смертной казни, который мы не денонсировали. Есть еще много других вопросов, которые нужно решать. Поэтому мы готовы собираться, анализировать, смотреть законопроекты, мы открыты к обсуждению», — заявил он.

Однако все прекрасно понимают, что, если президент даст отмашку, Конституционный суд прогнется, а мораторий будет немедленно снят. Естественно, что на начальном этапе «только для террористов».

В 1996-м году, когда смертная казнь была только отменена, скептики шутили: «В связи с введением моратория на смертную казнь в РФ всех приговоренных будут хоронить заживо». Кадры из московского суда как-то сильно играют в подтверждение данному тезису.

…Слово «теракт» происходит от слова «террор», то есть «ужас». Уже несколько дней этот ужас наблюдает весь мир. Впрочем, начался он значительно раньше. И неизвестно сколько будет продолжаться.  

 

# 4560
avatar

Алена Мясникова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#