Что станет с Украиной на фоне палестино-израильского конфликта? – НАШ ОБЗОР

Что станет с Украиной на фоне палестино-израильского конфликта? – НАШ ОБЗОР
13 октября 2023
# 16:00

Казалось бы, в связи с обострившимся палестино-израильским конфликтом, война в Украине отошла на второй план.

А между тем киевский трек ни на секунду не остался без внимания коллективного Запада, в частности США.

Буквально за несколько дней до трагических событий в Израиле, когда ранним утром в субботу 7 октября боевики ХАМАС атаковали израильские населенные пункты, расположенные вблизи сектора Газа Vesti.az в своей статье, подробно разбирал ситуацию с финансированием войны в Украине на фоне отставки спикера нижней Палаты Конгресса США, республиканца Кевина Маккарти. 

Проблема заключается в том, что до 17 ноября (истекает 45-дневный срок временного бюджета США) администрация президента США должна решить вопрос финансирования дополнительных расходов из федерального бюджета на экстренную военную помощь Киеву, а также помощь в сфере экономии и безопасности. 

Как видим срок еще не истек, и мы попытаемся разобраться, что же сейчас происходит в украино-американских взаимоотношениях.

На сегодня, США могут связать помощь Украине со срочным пакетом поддержки Израиля. Вариант такого запроса в Конгресс рассматривают в Белом доме.

Как передает РБК об этом  сообщает The Washington Post (WP) и NBC со ссылкой на нескольких американских чиновников и конгрессменов.

Как оказалось, некоторые конгрессмены решительно выступают против предоставления помощи Украине и столь
 же уверенно поддерживают ее выделение в срочном порядке Израилю.

Объединение же помощи обеим странам сможет «зажать крайне правых» и помочь заручиться поддержкой ряда республиканцев, рассказали собеседники газеты. По их словам, пока окончательное решение не принято.

«[Помощь для обеих стран] важна, и мы достаточно крупная, экономически жизнеспособная и динамично развивающаяся страна, чтобы иметь возможность поддерживать оба [государства]», — прокомментировал информацию
WP представитель Белого дома Джон Кирби.

Среди республиканцев нашлись и сторонники, и противники такого решения.

Так, конгрессмен-республиканец палаты представителей Тони Гонсалес, выступающий за поддержку Украины и Израиля, усомнился в возможности найти другой план, если есть цель обеспечить поддержку этим странам до следующего финансового года.

Однако конгрессвумен-республиканка Элиза Стефаник из палаты представителей отвергла идею фразой «абсолютно нет».

По ее словам, у республиканцев в нижней палате есть необходимые голоса для принятия отдельного пакета помощи Израилю без Украины.

А выступающий за поддержку Украины республиканец Келли Армстронг потребовал прояснить, как будет расходоваться помощь Киеву, и призвал не использовать чрезвычайное финансирование Израиля в качестве средства для продвижения этой поддержки.

«Если они попытаются навязать мне больше денег на Украину, не сказав нам, каков план, где мы находимся и как это сделаем, это станет реальной проблемой, и не только для меня, но и для многих», — пояснил конгрессмен.

На следующий день, буквально вчера открывая заседание контактной группы поддержки Украины глава Пентагона Ллойд Остин заявил о том, что США выделят Украине новый пакет военной помощи на 200 млн долларов.

Остин отметил, что участники мероприятия обсудят нужды Киева в боеприпасах и ПВО.

Он сказал и о том, что войдет в новый пакет: боеприпасы AIM-9M для новой системы ПВО, которая скоро будет доставлена Украине, боеприпасы для артиллерии, высокоточные боеприпасы, противотанковые средства и оборудование для борьбы с беспилотниками.

Глава Пентагона озвучил общую сумму помощи США Украине. По его словам, с февраля 2022 с учетом сегодняшней помощи она составит 43,9 млрд долларов.

По данным американских СМИ, общая военная, экономическая и гуманитарная помощь, оказанная США Киеву, уже превзошла 100 миллиардов долларов.

Как заявил ранее помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан, США выгоднее поддерживать Украину, чем допустить доминирование России.

Вчера же стало известно, что США будут оказывать помощь Украине так долго, как смогут, но бесконечной она не будет.

Как передает РБК, об этом заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби на брифинге в Белом доме.

«Что касается финансирования Украины, то мы приближаемся к концу веревки (идиома, означающая «на грани» — РБК)»,
 — сказал он, напомнив о недавно выделенном пакете помощи в $200 млн.

Кирби отметил, что сейчас, благодаря действующим ассигнованиям и полномочиям, с этим «все в порядке», но однажды ситуация изменится. Чем раньше будет избран спикер палаты представителей, пояснил он, тем лучше пройдет процесс одобрения новых пакетов поддержки для Израиля и Украины.

«Поскольку украинцы продолжают вести [...] контрнаступление и быстро приближается зима, мы считаем абсолютно необходимым
 — вы слышали, как я говорил, что время нам не друг, — продолжать делать все, что в наших силах, чтобы помочь Украине добиться успеха на поле боя», — добавил Кирби.

Вместе с тем, в Пентагоне растет обеспокоенность в связи с потенциальной необходимостью растягивать запасы боеприпасов для поддержки Украины и Израиля.

Как передает КомерсантЪ, по сообщению телеканала CNN со ссылкой на источники из Пентагона, запасы США значительно истощились за время оказания военной помощи Украине.

По данным CNN, сейчас Украина нуждается в поставках артиллерийских боеприпасов, в то время как Израиль запросил высокоточные авиационные боеприпасы и ракеты-перехватчики для израильской системы противоракетной обороны «Железный купол».

При этом, отмечают источники, в случае наземной операции в секторе Газа Израилю понадобится большое количество 155-мм артиллерийских боеприпасов. С начала российской спецоперации США поставляют их на Украину.

Пентагон, пишет CNN, с начала обострения конфликта Израиля и палестинского исламского движения ХАМАС связывается с американскими производителями, чтобы ускорить выполнение заказов боеприпасов, пока поставки не требуются в срочном порядке.

У читателей может возникнуть закономерный вопрос: а что предпринимают украинские власти для изменения ситуации с вооружением и боеприпасами?

Известно, что вчера президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, на котором обсуждалось три ключевых вопроса: фронт, украинское производство оружия и техники, и ситуация на Ближнем Востоке.

Об этом украинский президент сообщил на своем Telegram канале.

«Второе – украинское производство оружия и техники, постоянное наращивание объемов. У Минстратегпрома есть четкая задача представить программу обеспечения украинским оружием по всем ключевым потребностям – от ракет и дронов до бронетехники и снарядов. По отдельным элементам такой программы уже были доклады. Хорошие результаты. Будут более значимые», - сообщает Зеленский.

Как видим, пока ситуация с обеспечением вооружения Украине внушает осторожный оптимизм. 

Ситуация для Украины изменилась лишь в том, что, если налаживание производства вооружения для контрнаступления происходило в темпе «быстро», сейчас должно перейти в режим «очень быстро».

 

 

 

 

 

 

 

 

# 5151
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА