CNN: Украинские беспилотники пытаются подорвать энергетическую отрасль России

CNN: Украинские беспилотники пытаются подорвать энергетическую отрасль России
2 апреля 2024
# 16:54

CNN «Украинские беспилотники с искусственным интеллектом пытаются подорвать энергетическую отрасль России. Пока получается».

Как передает Vesti.az со ссылкой на CNN.

Атаки стали возможны благодаря использованию беспилотников с большим радиусом действия и более продвинутыми возможностями, некоторые из которых даже начали интегрировать базовую форму искусственного интеллекта, чтобы помочь им ориентироваться и избегать помех, сообщил CNN источник, близкий к украинской программе беспилотников. 

«Точность в условиях помех обеспечивается за счет использования искусственного интеллекта. Каждый дрон оснащен терминальным компьютером со спутниковыми данными и данными о местности… Полеты определяются заранее с нашими союзниками, и самолеты следуют плану полета, что позволяет нам наносить удары по целям с точностью до метра», — пояснил источник.

Такая точность возможна благодаря сенсорам беспилотника. У них есть так называемое «машинное зрение», которое является разновидностью ИИ.

«По сути, вы берете модель, располагаете ее на чипе и обучаете эту модель определять географию и цель, к которой она движется… Дрону не требуется никакой связи (со спутниками), он полностью автономен», — говорит аналитик Королевского института объединенных служб Сильвия Ной.

Несколько экспертов, с которыми связался телеканал CNN, заявили, что Украина наносит удары не по хранилищам топлива, а по перегонным установкам, где сырая нефть перерабатывается и превращается в топливо или другие производные.

«Судя по тому, что мы видели, частично они наносят удары по целям, которые нуждаются в западных технологиях, а России гораздо сложнее приобрести эти технологии», — сказала Сильвия Ной.

Такой подход дает Киеву больше выгоды, нанося больший ущерб, чем просто случайные удары по нефтеперерабатывающим заводам. И рынки это замечают. «Мы действительно рассматриваем это как изменение украинской тактики в попытке ослабить российскую военную машину», — сказала управляющий директор и глава глобального отдела товарной стратегии инвестиционного банка RBC Capital Markets Хелима Крофт.

Эксперты считают, что эти атаки могут оказать большее влияние на российскую экономику, чем нынешние санкции.

Украинские атаки на нефтеперерабатывающие заводы привели к росту мировых цен на нефть, в результате чего нефть марки Brent подорожала почти на 13% в этом году, а политики в США обеспокоены их потенциальным влиянием на экономику в год важных выборов.

По словам Хелимы Крофт, американские и международные санкции, введенные с начала конфликта, были направлены на то, чтобы удержать российские энергоносители на рынках. «Такова была сделка с Украиной — мы дадим вам деньги, мы дадим вам оружие, но держитесь подальше от экспортных мощностей, держитесь подальше от российских энергоносителей, потому что мы не хотим масштабного энергетического кризиса», — поясняет Крофт.

Однако тупиковая ситуация, в которой оказался Вашингтон в вопросе финансирования Украины, и возможные перемены в Белом доме в следующем году могут дать Киеву некоторую свободу действий. «Если они не получают оружие и деньги, которые им обещали, какой у них стимул соблюдать соглашение с Вашингтоном?» — сказала Крофт.

По мнению экспертов, большее беспокойство вызывает то, что Украина не остановится на нефтеперерабатывающих заводах. Некоторые из крупнейших российских нефтяных портов, на которые приходится около двух третей экспорта сырой нефти и нефтепродуктов, по данным РБК, находятся в зоне действия украинских беспилотников.

Украинские официальные лица признали обеспокоенность США, но заявили, что удары будут продолжаться.

# 4098
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#