В мире
- Главная
- В мире
Чехия: более 15 стран подключились к поставкам снарядов для ВСУ
Украина получила более 3 млн крупнокалиберных боеприпасов в рамках чешской инициативы поставок, которые закупаются в третьих странах за счет западных государств.
Об этом сообщило агентство ČTK со ссылкой на министра иностранных дел Чехии Яна Липавского, передает Vesti.az.
По словам министра, к инициативе Чехии подключились еще 15 государств. «Украина при нашем посредничестве получила уже более 3 млн единиц крупнокалиберных боеприпасов. Только в 2024 году это было 1,5 млн снарядов. В течение текущего года мы поставили 1 млн», — сказал Липавский.
Инициатива закупки боеприпасов для Украины была предложена Прагой вскоре после начала полномасштабного вторжения России — 24 февраля 2022 года. С тех пор Чехия стала одним из ключевых посредников в обеспечении ВСУ боеприпасами через международные закупки.
Vesti.az
СМИ: Трамп подпишет с Саудовской Аравией соглашение по истребителям F-35
Колумбия приобретёт у Швеции 17 истребителей Gripen
Трамп заявил, что Иран готов к заключению ядерной сделки с США
США заявили об успешном испытании термоядерной бомбы
США одобрили продажу Германии ракет ''Standard Missile 6 Block I''
СМИ: План США по Газе предполагает раздел анклава на две части