Чавушоглу предупредил о росте цен на продовольствие в случае невыполнения требований РФ

Мевлют Чавушоглу

Мевлют Чавушоглу

6 мая 2023
# 01:13

Цены на продовольствие на мировых рынках снова вырастут, если кризис вокруг зерновой сделки не будет решен и требования РФ не будут удовлетворены.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью турецким СМИ.

"Эта зерновая сделка помогла каждому домохозяйству в мире. Мировой индекс цен на продовольствие упал на 9%, это не простое событие. Если срок [зерновой сделки] не будет продлен, наступит новый кризис. Для этого должны выполняться законные требования России. В рамках этого продолжается обсуждение переподключения "Россельхозбанка" к SWIFT", - подчеркнул он. Трансляцию вел телеканал 24 TV.

При этом Чавушоглу выразил мнение, что в прошлом зерновая сделка продлевалась только благодаря контактам лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. "Если это зерновое соглашение было продлено до сегодняшнего дня, несмотря на продолжающиеся проблемы, с которыми сталкивается Россия, то это благодаря диалогу нашего президента с Путиным", - считает он.

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта этого года Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.

# 5622
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#