В мире
- Главная
- В мире
Британия предлагает химическую кастрацию и досрочное освобождение для насильников
Великобритания рассматривает возможность досрочного освобождения тысяч заключённых, включая сексуальных преступников, в рамках планов по реформе системы приговоров и сокращению переполненности тюрем. Среди мер — использование химической кастрации, которая уже применяется в пилотном режиме, а также введение «прогрессивной модели», позволяющей выйти на свободу после отбытия трети срока.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на зарубежные СМИ, согласно докладу, подготовленному экс-министром юстиции Дэвидом Гауком, пересмотр призван сократить число заключённых почти на 10 тысяч к 2028 году. Предлагается более широкое применение надзора вне тюрьмы и обязательной маркировки осуждённых с помощью технологий.
Реформа вызвала резкую критику: комиссар по делам домашнего насилия Николь Джейкобс считает, что подобные меры «дают зелёный свет правонарушителям». Опасения выразили и в полиции, предупредив, что «выход из тюрьмы не должен означать выход из-под контроля».
Министры обсуждают распространение химической кастрации на 20 тюрем и возможность сделать её обязательной. Также предлагается ограничить использование коротких сроков лишения свободы, как неэффективных в борьбе с рецидивом.

Vesti.az

Война Израиля с Ираном - СЕГОДНЯ

Израиль атаковал в Иране производственные объекты, задействованные для обогащения урана

Раскрыт исход совещания об ударах по Ирану в Белом доме

ABC: В США заявили о решающих 24-48 часах в конфликте с Ираном

В Армении задержали президента компании "Ташир" Карапетяна

Зеленский: Украина работает над новым средством для защиты от "Шахедов"