Британия готова передать 2,3 млрд фунтов стерлингов от продажи «Челси» на поддержку Украины

Британия готова передать 2,3 млрд фунтов стерлингов от продажи «Челси» на поддержку Украины
1 февраля 2023
# 04:47

Правительство Великобритании близко к тому, чтобы передать 2,3 млрд фунтов стерлингов Украине. Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", по данным издания The Telegraph, деньги на счет страны поступят от продажи футбольного клуба «Челси», которым ранее владел российский бизнесмен Роман Абрамович.

Как уточняется, британское правительство готово выплатить эти деньги со специального санкционного счета. Для совершения транша потребуется одобрение ЕС.

Как уточняет ТАСС, бизнесмен не имеет доступа к средствам, вырученным от продажи «Челси», и не участвует в процессе их распределения. Деньги находятся в распоряжении британских властей, рассказали агентству в пресс-офисе бизнесмена.

В ноябре 2022 года заместитель главы МИД Великобритании Лео Докерти сообщал, что страна еще не перевела на Украину 2,5 млрд фунтов стерлингов ($2,87 млрд), уплаченных за покупку лондонского футбольного клуба «Челси» у Абрамовича.

Напомним, что миллиардер Роман Абрамович оповестил о продаже «Челси» 2 марта. Официально сделка была совершена 26 мая. Сейчас команда принадлежит консорциуму американского бизнесмена Тодда Боэли. Сумма сделки составила около 5 млрд фунтов стерлингов. Сам Абрамович не получил эти средства, так как его активы на территории Великобритании были заморожены.

# 4581
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#