В мире
- Главная
- В мире
Болгария забрала у "Лукойла" контроль над нефтяным терминалом

На фоне массовых антироссийских санкций, введенных в связи с вторжением РФ в Украину, правительство Болгарии забрало у российской компании "Лукойл" контроль над нефтяным терминалом "Росенец".
Как передает Vesti.az со ссылкой на УНИАН, такое заявление сделал министр транспорта и коммуникаций Болгарии Георгий Гвоздейков, отметив при этом, что правительство не будет выплачивать концессионеру компенсацию, поскольку договор расторгнут в связи с форс-мажорными обстоятельствами, сообщает бТВ.
"У государства есть возможности и опыт, чрезвычайные ситуации допущены не будут, все в рамках закона. Согласно текстам, заложенным в постановлении, государство не обязано выплачивать компенсацию концессионеру. Концессия была прекращена в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, касающимися ограничительных мер в отношении Российской Федерации. Отныне "Лукойл" должен добиваться своих прав где-то еще, но не в Болгарии. Риск просчитан, мы соблюли закон и европейское регулирование", - добавил Гвоздейков.
Отметим, портовый терминал "Росенец" находится на южном берегу Бургасского залива. Он предназначен для приемки, хранения и транспортировки нефтехимического сырья и товарных продуктов.
В 2011 году между Болгарией и Лукойлом был подписан договор о концессии части портового терминала Росенец, в 2022 году временное правительство Болгарии продлило концессию на 24 года.
Однако летом этого года парламент Болгарии решил расторгнуть договор из-за санкций, наложенных ЕС на Россию.
Отмечается, что о разрыве концессии на управление терминалом болгарские власти сообщили "Лукойл" еще в середине августа.

Vesti.az

Turkish Airlines возобновила рейсы с турецких курортов в Москву

Си Цзиньпин назвал Путина союзником в формировании нового мирового порядка

Вэнс: Дела у Киева идут на поле боя "не так уж хорошо"

КНДР провела учения ракетных войск и артиллерии

Байден: причинами поражения Харрис стали сексизм и расизм американского общества

Путин заявил Си Цзиньпину о готовности РФ к переговорам по Украине