Bloomberg: Путин готовит перестановки в правительстве после выборов

Владимир Путин

Владимир Путин

12 марта 2024
# 17:33

Владимир Путин может поменять многих членов правительства после так называемых выборов, который пройдут 15-17 марта. Перестановки могут оказаться значительными, но хотя итоговый список еще не подготовлен, ждать изменения курса не стоит.

Как передает Vesti.az, об этом пишет Bloomberg со ссылкой на людей, близких к президентской администрации и правительству.

Предыдущую крупную перетряску правительства Путин произвел в 2020 г., переведя премьер-министра Дмитрия Медведева на должность заместителя секретаря Совета безопасности и назначив на его место Михаила Мишустина.

Последний ранее возглавлял Федеральную налоговую службу; сейчас он, по словам трех источников Bloomberg, продолжит исполнять обязанности премьера и проводить запланированную Кремлем налоговую реформу.

Чтобы пополнить бюджет, почти треть которого в этом году пойдет на войну, власти хотят повысить подоходный налог и налог на прибыль компаний. Есть, правда, ничтожный шанс, что Мишустина сменит заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, говорит знакомый с ситуацией человек.

Чиновники ждут, какой пост получит вице-премьер Александр Новак и продолжит ли Сергей Лавров занимать пост министр иностранных дел третий десяток лет. Роль переговорщика со странами ОПЕК+ может перейти от Новака к Борису Ковальчуку, сыну путинского друга Юрия Ковальчука. Борис, который на этой неделе, как ожидается, покинет пост гендиректора «Интер РАО», также может сменить 72-летнего министра энергетики Николая Шульгинова. Либо получить в пользование одну из ведущих энергетических госкомпаний, говорят источник Bloomberg.

Как сообщал на прошлой неделе «Коммерсант» со ссылкой на знакомых с ситуацией людей, Ковальчук может возглавить «Газпром» или «Роснефть».

Новое кресло, возможно, рангом повыше, ждет министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, сына председателя Совета безопасности Николая Патрушева, пишет Bloomberg.

# 5049
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#